Стоматология в Мытищах Рентген в стоматологии

Вопрос-ответ

- Андрей Александрович, правда ли, что при отсутствии одного или двух зубов обязательно обтачивать соседние зубы?

Ситуация когда удалено небольшое количество зубов встречается и в молодом возрасте. К сожалению распространённой практикой восстановления такого дефекта является обтачивание соседних здоровых зубов с предварительным удалением нервно-сосудистой ткани в них. В практике нашей клиники такое лечение неприемлимо. Мы предлагаем в таких случаях два варианта- установку дентального имплантата или изготовление малого гибкого нейлонового протеза. Применение малого съёмного протеза можно считать условно временной мерой, например перед дентальной имплантацией, или использовать его длительно-до пяти-семи лет. Зачастую можно слышать сетования пациентов на высокую стоимость дентальной имплантации, однако, если просчитать затраты на длительную и трудоёмкую работу по «умерщвлению» соседних здоровых зубов и их восстановлению коронками, то имплантация получается и безвредной, и относительно дешёвой, и значительно надёжнее других методов лечения.

Захаров Андрей Александрович
Врач-стоматолог-ортопед,
генеральный директор
ООО «Стоматология «Планета красивых зубов»

Ответ

У меня периодически(несколько раз в год) воспаляется десна около большого нижнего зуба, нащупывается шишечка на десне. При этом зуб болит не сильно, только при накусывании. Через несколько дней всё проходит. Скажите пожалуйста, это связано с проблемой зуба или что-то с костью?

Данная жалоба очень частая, особенно в периоды межсезонья, когда снижен иммунитет,так как данное состояние является обострением хронически протекающего процесса в корневой системе зуба — обострение хронического периодонтита. Недостаточно хорошая пломбировка корневых каналов зубов, сильно разрушенный зуб без должного лечения или зуб, имеющий большую и глубокую пломбу — вот причины приводящие к этому состоянию. В период обострения происходит быстрая активация микробной флоры в корнях зуба, особенно в зонах верхушек, распространение патогенных бактерий в костную ткань челюсти, вовлечение в воспалительный процесс надкостницы. Активация иммунной системы (увеличиваются лимфатические узлы) и часто самовольное применение антибиотиков даёт временное улучшение состояния, но не лечит болезнь, костная ткань челюсти и корни продолжают разрушаться и в дальнейшем зуб удаляют.

Чтобы избежать такой неприятности необходимо обязательно обратиться к специалисту. Часто лечение такого зуба занимает всего одно посещение врача-стоматолога. Доктор безболезненно (т.к.зубной нерв уже отсутствует) очистит каналы от старого материала, промоет антисептиком от бактерий, простерилизует ультразвуковым аппаратом и герметично запломбирует тёплой резиноподобной пастой. Через несколько недель костная ткань около зуба самостоятельно восстановится и обострения прекратятся.

Свищёва Мария Александровна
зубной врач
«Стоматология» Планета красивых зубов»

Ответ

Добрый день!

Мне 32 года, во время беременности у меня «полетели» зубы. 6 лет назад я приводила в порядок передние зубы. Сейчас они немного пожелтели и стали видны границы пломб. Обратилась в клинику и мне сразу же предложили сделать виниры. Я так понимаю, что это делается раз и навсегда и я не смогу их больше снять. Не нанесёт ли это вред моим зубам и есть ли альтернативы?

Виниры - это тонкие керамические пластинки, полностью имитирующие цвет и форму здоровых зубов, фиксирующиеся на тончайший слой специального композита. Держатся они очень прочно,но при необходимости их можно демонтировать и восстановить снова или применить другой метод лечения. Зубы при этом остаются живыми, а их механическая обработка незначительная. Следует отметить, что в современной стоматологической практике применяется концепция щадящего воздействия на ткани зубов. В полной мере это проявляется как раз в производстве виниров, которые позволяют безопасно для здоровья зуба исправить недостатки цвета и формы в эстетической зоне и параллельно убрать кариозные процессы. Керамический материал виниров обладает замечательными цвето-оптическими свойствами, заданной прозрачностью, абсолютной стойкостью к воздействию пищевых красителей и никотиновых смол, стоек к истиранию.

Захаров Андрей Александрович
Врач-стоматолог-ортопед
«Стоматология» Планета красивых зубов»

Ответ