Эластичные протезы без обточки зубов

Захаров Андрей Александрович

Врач-стоматолог-ортопед;
Генеральный директор

Здравствуйте, дорогие друзья! Довольно часто в практике врача-стоматолога встречается ситуация, когда пациент обращается с жалобой на отсутствие одного, двух или более рядом стоящих зубов, при этом имеющиеся соседние зубы абсолютно здоровы. Такая ситуация очень распространена у пациентов среднего и молодого возраста. Старый способ восстановления такого дефекта-это обтачивание соседних здоровых зубов с предварительным удалением сосудов и нервов. По сути, он представляет собой «членовредительство за Ваш счёт», и мы его не рассматриваем.

Наилучшим вариантом является дентальная имплантация,  т. е. установка титанового корня в зоне отсутствующего зуба и восстановление коронкой из керамики или диоксида циркония. Однако, если зуб был удалён недавно, то с имплантатом необходимо повременить, так как десна должна полноценно восстановиться в зоне удаления зуба, а на это требуется несколько месяцев. Для того чтобы из-за отсутствия зубов не страдала эстетика и фонетика, не смещались соседние здоровые зубы, не выдвигались и не оголялись корни зубов противоположной челюсти и не возникала неравномерная односторонняя перегрузка челюстей и суставов необходимо временно, до имплантации, закрыть пустующий десневой дефект.

В этом случае нас выручают гибкие эластичные протезы “Flexite”. Они имеют малый размер, закрывающий только ту часть десны, где нет зубов, поэтому не нарушают речь и вкусовые ощущения.

Уверенная фиксация протеза осуществляется за счёт эластичных пружинящих «лапок» охватывающих соседние живые зубы, т. е. протез на них как бы защёлкивается чуть выше десневого края.  Малый вес изделия, прозрачная фактура полимера из которого они сделаны и отсутствие металлических деталей делают эти протезы очень удобными, эстетичными, незаметными при улыбке и не ощутимыми при ношении. Так как эта конструкция является съёмной, то её удобно и легко чистить, например, во время вечерней гигиены полости рта. Зачастую пациенты настолько свыкаются с этими протезами, что в дальнейшем не спешат ставить  имплантаты, так что гибкие нейлоновые протезы можно применять не только временно перед имплантацией, но и  длительно (в течение нескольких лет) и расценивать их как постоянные конструкции.

Разнообразие клинических случаев, накопленный врачебный и зуботехнический опыт, богатый выбор материалов для зубного производства позволяют решать проблемы в полости рта любой сложности.

1el-p 2el-p

Применен эластичный съемный протез.

Работа выполнена зубными техниками Китаевой Э.В. и Зайцевым А.Л. врач Захаров А.А.

 

prot1

Малый эластичный нейлоновый протез типа "Флекси" помогает быстро восстановить целостность зубного ряда в случае потери одного или более зубов. Применен комбинированный способ производства съемного протеза - бюгельная дуга из легкого сплава дает прочность и долговечность, а эластичный корпус прочно и незаметно фиксирует протез на зубы.

 

Будем рады видеть Вас в нашей «Планете»!