Зубные мосты

Захаров Андрей Александрович

Врач-стоматолог-ортопед;
Генеральный директор

Зубной мост – это разновидность не снимаемых протезов для полости рта, помогающих реставрировать зубной ряд с недостатком одного или серии зубов.

Зубной мост целесообразно ставить, когда недостает одного или 2-3 зубов рядом стоящих. В качестве базового основания для установки мостовидного протеза служат естественные зубы, окружающие с обоих краев имеющийся пробел зубного ряда.

Внешние данные зубного протеза.

Зубной мост выглядит как ряд из необходимого количества коронок, которые крепко-накрепко фиксируются между собой. Коронки с концов протеза пустые, благодаря этому они нанизываются на родные зубы как наперсток на палец и надежно крепят мостовидный протез на нужном месте. Средние коронки (или одна коронка, если недостает одного зуба), замещающие полости в ряду, пустот внутри не имеют. Они необходимы, чтобы привести в норму целостность ряда.

Преимущества зубных мостов.

Протезирование с помощью крепления зубных мостов весьма популярно. Причина этому в том, что сейчас почти единственным конкурентом мостовидным протезам выступает установка имплантатов в основание челюсти. Реставрация неполноценного зубного ряда имплантатами по-своему удобна, однако этот способ не часто привлекается, и неспроста:

-для закрепления зубного моста специалисту не обязательно иметь спец. подготовку, как в случае с имплантатами, процедуру может осуществить умелый врач-ортопед.
- при закреплении коронки поверх имплантата необходимо соблюсти временной промежуток со дня вживления, который достигает 6 месяцев.
- стоимость процедуры. Установка имплантатов гораздо дороже крепления зубных мостов.

Зачем нужны зубные мосты?

Устанавливая зубные мосты можно решить несколько проблем одновременно:
- исправить косметический недочет. При первичном осмотре кажется, что коронки зубов совсем не имеют разницы с родными зубами. Вид, размер, оттенок каждой из коронок подбирается исключительно персонально.
- восстановление положения зубов в ротовой полости. Когда в челюсти недостает зубов, то постепенно, со временем, точность прикуса нарушается: зубы другой челюсти перестают выполнять свои прямые функции – жевательные. В итоге части челюсти разрушаются, а зубы смещаются в ряду, что не есть красиво и опрятно.
- при протезировании возвращается необходимая человеку способность зубов пережевывать пищу. Отсюда следует, что установка протезов – залог адекватной работы желудка, отделов кишечника.

Из чего делаются зубные мосты. Какие мосты качественнее.

В современном мире зубные мосты изготавливаются на основе металла и керамики, металла и пластмассы, сплавов металла и оксида циркония. И коронки для зубов, и искусственные зубы, выполненные из этих материалов, превосходно отвечают критериям красоты. Установка протезов, выполненная опытным мастером на последнем инновационном оборудовании способна вернуть человеку непревзойденную здоровую улыбку. В нынешнее время современные протезы делают настолько качественно, что и на гигапиксельном фото не профессионал не в состоянии отличить поддельный зуб, сделанный из оксида циркония, металлопластмассы или металлокерамики от родного. Наиболее износостойкими являются искусственные зубы, сделанные из оксид-циркония. Долгие десятилетия огромным минусом этих протезов являлась неподъемно высокая цена. Но уже сейчас наша клиника делает протезирование с креплением коронок из оксида циркония по адекватным ценам.

Коронки из металлокерамики почти ничем не хуже коронок из оксида циркония, так как по средней цене и при гарантированном 5-летнем сроке службы можно получить коронку, которая прослужит пару десятков лет. Металлопластмасса не так активно используется в протезировании из-за своего недолгого срока службы. Коронки из металла крепки и продержатся долго, но не притягательны, поэтому применяются для ремонта зубов в глубине рта, где их не будет видно и визуально они не будут пугать собеседника.

Способы крепления зубного моста.

В обычной практике протезирования зубной мост не предполагает снятия. Однако если по медицинским показаниям пациенту нельзя установить несъемный протез, то используются съемные протезы на замках. Аналогичный вид применяется и в случае если больной по какой-то причине противится установке несъемных челюстей или зубов. Ещё один действенный способ - крепление мостовидного протеза к настоящим зубам без прикладывания к ним усилий - без стачивания их частей. Установка конструкции протеза при подобных манипуляциях происходит на специальный клеящий материал. Существенный недостаток данного способа в быстром износе – прослужит такая конструкция один или два года, не более.

Последовательность этапов установки зубного моста.

Работа с зубным мостом входит в компетенцию стоматолога-ортопеда. На первоначальной стадии процедуры происходит лечение и профилактика всей полости рта и зубов, подготавливаются естественные зубы, при их отсутствии вживляются имплантаты, чтобы была опора для моста.  В процессе подготовки зубов как фундамента для моста, их верхний слой стачивают, с целью надеть на них затем коронки. С челюсти снимается маска, с которой лечащий врач копирует необходимую индивидуальную форму коронок зубов. Кроме того, подбирается окраска коронок: она обязана абсолютно совпадать с оттенком настоящих зубов пациента. По образцу маски производится гипсовый шаблон, с использованием которого изготавливается персональный мостовой протез. Пока постоянный мост не установлен клиенту ставят пластиковый временный мостовой протез. Он не предназначен для сильного трения и давления, но при этом почти не выдает своего происхождения, так что на период изготовления основного моста помогает избежать смещения зубов в ряду и зияющей некрасивой дыры.

Процедура снятия зубного моста.

Бывают случаи, что необходимо избавиться от зубного моста или просто снять. В данной ситуации стоматолог-ортопед поможет в решении проблемы. Он аккуратно удалит зубной мост, не повредив зубов, на котором он держится.  Если мостовидный протез по какой-либо причине отделился от челюсти необходимо также посетить зубного врача. Только он сможет оказать существенную помощь и надежно закрепить протез обратно так, чтобы он функционировал еще долго и не беспокоил своего владельца. В нашей клинике, где работают только высококвалифицированные специалисты, Вы можете сделать протезирование зубов или осмотр и корректировку уже установленных протезов. У нас в клинике Вы получите возможность пройти осмотр у главного врача, получить нужные советы и принять решение о врачебном лечении.

Будем рады видеть Вас в нашей «Планете» г. Мытищи!

Запись и консультация по телефонам: 8 (498) 500-04-05; 8 (498) 500-04-10